← Негабаритные и опасные грузы

Компания "Маммут" доставила негабаритное оборудование на космодром "Восточный"

Компания Маммут доставила ключевое оборудование на космодром «Восточный» в Амурской области. Объем работ включал 14 единиц тяжеловесного негабаритного оборудования с баржи и доставку его на строительную площадку в 60 км от причала. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Это был очень важный проект для нас, – сказал Алексей Жуган, руководитель проекта компании Маммут. – Заказчик доверил нам доставку важнейших единиц оборудования на строительную площадку на довольно большое расстояние. Мы выполнили работу не только самым безопасным, но и самым эффективным способом и точно в срок».

Транспортировка груза проходила в два этапа и в общей сложности заняла четыре дня.

Отмечается, что компания уже несколько лет активно работает в этой части России, в частности, в рамках строительства Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ). Дополнительным преимуществом стало то, что Маммут уже располагала всем необходимым подъемным и транспортным оборудованием.

Разгрузка тяжелоловесного оборудования выполнялась кранами LR–11350 и LR–1750, а с помощью прицепов Goldhofer и полуприцепов груз был доставлен на строительную площадку.

«Для перевозки каждой единицы оборудования нам требовалось специальное разрешение, – отметил Алексей Жуган. – Перевозка таких больших грузов означает сложную логистику. Для транспортировки нам пришлось на пару часов ночью перекрыть региональные дороги, а также федеральную трассу, соединяющую Москву с Владивостоком. Все это требует тщательного планирования и согласования каждой детали проекта».

Напомним, пусковой стол и вакуумная установка под ракету-носитель семейства «Ангара» отправились на космодром Восточный на судне «Баренц» из Северодвинска 17 июля 2020 года.