← Склады и грузовые терминалы

Бакинский международный морской торговый порт планирует увеличить число терминалов до шести

ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» (БММТП) планирует строительство двух новых терминалов, заявил генеральный директор общества Талех Зиядов.

«С учетом роста экспорта минеральной продукции (карбамида и удобрений) из Туркменистана и увеличения экспорта зерна из Казахстана, планируется строительство (в Азербайджане - ИФ) терминала для перевалки минеральной продукции и зернового терминала», - сообщил Зиядов в среду в ходе онлайн-встречу с членами Германо-азербайджанской внешнеторговой палаты.

В настоящее время у порта имеется 4 терминала (3 в Аляте и один нефтяной терминал в Дюбенди – ИФ). Таким образом, их общее число увеличится до 6.

Глава БММТП также сообщил, что в настоящее время разрабатывается стратегия развития БММПТ на предстоящие два года.

По словам Зиядова, за последние пять лет перевалка крупногабаритных транспортных средств (TIR) через БММТП увеличилась в 5 раз, контейнеров – в 3 раза, сухих грузов через сухогрузный терминал – в 3,5 раза.

«В 2020 году, несмотря на пандемию COVID-19, товарооборот Бакинского порта увеличился на 20%. Количество TIR и контейнеров, переваленных через порт в минувшем году, достигло рекордного за последние 30 лет показателя. В частности, за отчетный период перевалка TIR через порт увеличилась на 28% по сравнению с 2019 годом, составив 43 218 единиц, контейнеров - 40 345 ед. в эквиваленте TEU (рост на 15%). Объем перевезенных грузов на сухогрузном терминале увеличился в 2,8 раза – до 711,7 тыс. тонн», - сказал Зиядов.

Строительство БММТП велось в поселке Алят на площади 400 га. В настоящее время здесь функционирует паромный терминал и терминал Ro-Ro, введенные в строй в рамках первого этапа строительных работ. Также действует сухогрузный терминал. Мощность порта составляет 15 млн тонн сухих грузов и 100 тыс. контейнеров.

После завершения второго этапа мощность порта увеличится до 17 млн тонн грузов и 150 тыс. контейнеров, третьего этапа - до 25 млн тонн грузов и 1 млн контейнеров.