← Безопасность и страхование

Часть груза на контейнеровозе Ever Given была застрахована в "Энергогаранте"

ПАО «САК «Энергогарант» примет участие в урегулировании последствий международной аварии контейнеровоза Ever Given, которая привела к блокировке движения в Суэцком канале.

Часть груза, перевозимого контейнеровозом Ever Given была застрахована в компании «Энергогарант». В соответствии с международным морским правом на происшествие с судном распространяется понятие «общая авария — General Average», которое предполагает участие всех страховщиков в возмещении затрат на ликвидацию аварии, независимо от повреждений груза и судна. Несмотря на то, что груз, застрахованный в «Энергогаранте» не пострадал, компания возместит часть средств, потраченных на спасение судна и груза, сообщили АСН в «Энергогаранте».

«Мы находимся в тесном контакте с представителями британской компании — аджастера Richards Hoggs Lindley, осуществляющей оценку ущерба и степени участия каждой из сторон. «Энергогарант» оперативно предоставил все необходимые документы, связанные со страхованием и инцидентом. Сумма ущерба и доли всех страховщиков будут определены после окончательной оценки, которая может продлиться до весны 2022 года», — отметил начальник отдела урегулирования убытков транспортных операторов Константин Балаянц.

Ever Given — один из крупнейших контейнеровозов в мире. 23 марта судно-контейнеровоз при проходе по Суэцкому каналу село носом на мель, начав при этом разворачиваться кормой, полностью перегородив канал. Судно было снято с мели только 29 марта 2021 г.