← Коммерческий транспорт

КАМАЗ привлекает рабочих из других регионов арендными квартирами

Кадровую напряженность в городе, о которой говорил на итоговом заседании горсовета президент Татарстана Рустам Минниханов, градообразующее предприятие КАМАЗ пытается ослабить тремя путями. По словам руководителя пресс-службы автогиганта Олега Афанасьева, на завод привлекают студентов колледжей из соседних регионов. С ними заключаются договоры на прохождение оплачиваемой производственной практики. Так, с сентября уже удалось привлечь 225 человек из 20 колледжей и вузов городов Татарстана, Марий Эл, Пермского края, Башкортостана, Оренбургской области, Ульяновской области, Удмуртии. Студентов селят в общежития. Таким образом, город и завод популяризируют в других регионах страны.

«Работа эта продолжается, сейчас в проработке более 150 колледжей и вузов страны», - отмечает Афанасьев.

Второй путь – вахтовики, которые работают в Челнах по графику, месяц через месяц. Рабочим также оплачивается проезд и проживание в общежитиях. На заводе выражают надежду, что сотрудники трудоустроятся на заводе на постоянной основе.

Однако многих потенциальных сотрудников отпугивает жилищная проблема. Не каждый рассматривает временное жилье в виде комнаты в общежитии в качестве долговременного варианта. Поэтому еще один выход решения кадровой проблемы – строительство арендного жилья. Это самый затратный путь, поэтому пока КАМАЗ изыскивает резервы в своих же общежитиях, предлагая приезжим сотрудникам арендные квартиры, чтоб создать более комфортные условия. Для этого проводится мониторинг жилищного фонда, который принадлежит предприятию.

Напомним, что в феврале на итоговой сессии горсовета, подводя итоги года, Рустам Минниханов дал поручение профильным министерствам Татарстана разработать программу по привлечению рабочих кадров в Челны.

"Потенциал города огромен, вопрос по привлечению кадров очень актуален, без его решения мы придём к тому, что предприятия в какой-то момент начнут переманивать людей, а это нехорошо", - сказал глава республики.

Как отмечают на автогиганте, в рамках поручений были проведены совещания, создана рабочая группа. Однако пока больших подвижек в решении проблемы не наблюдается.