← Таможня и ВЭД

Грузы крупнейших продуктовых поставщиков задержали на границе России и Казахстана

У крупных поставщиков продуктов, включая PepsiCo и Danone, возникли сложности при въезде в Казахстан.

На сложности при экспорте пожаловались многие производители продуктов питания, включая PepsiCo (бренды Pepsi, Lay’s, «Домик в деревне» и др.), Danone («Простоквашино», «Активиа», «Растишка») и другие известные компании.

По информации издания «КоммерсантЪ», причиной проблем стали новые правила раскладки товаров внутри грузовиков, которые ввела пограничная служба ФСБ. Из-за того, что во время транспортировки приходится выгружать продукция, она частично портится.

Как пояснили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, многие недопонимания на границе возникают из-за того, что не все ознакомились с введенными правилами.

Необходимость нововведений возникла в связи с тем, что водители большегрузов не уделяют должного внимания созданию благоприятных условий по проверке перемещаемых через границу грузов, товаров и животных, и не располагают их так, чтобы до минимума свести время проведения пограничного контроля.Склад 2

Для этого в грузовых помещениях транспортных средств необходимо заранее оборудовать «технологические проходы». Обычно его оставляют по центру грузового помещения с учётом распределения нагрузки на ось. Ширина должна составлять до 0,7 метра, чтобы представитель госоргана мог свободно перемещаться по грузовику.

Существует ряд послаблений. Можно оборудовать проход не на всю длину грузового помещения, если у дальней стенки находится груз шириной 1–1,5 метра. Также можно не делать проход, если есть возможность снять тент по обеим сторонам большегруза.

В управлении озвучили практические рекомендации по распределению грузов на транспорте. В частности, в большегрузах и «Газелях» целесообразно располагать продукцию на специальных палетах в разных вариантах, в зависимости от типов транспорта.

Специалисты напомнили, что проверки, в первую очередь, направлены на обеспечение безопасности граждан, выявление запрещённых грузов, а также участников противоправной деятельности и возможно находящихся в розыске лиц.