← ЭДО, ИТ в логистике

Количество экземпляров транспортной накладной могут увеличить с трех до пяти

По экземпляру документа должно быть у каждого участника цепочки перевозки - «клиент – экспедитор – склад отгрузки – грузополучатель – перевозчик»

Минтранс России готовит поправки в форму транспортной накладной (ТН). Ведомство предлагает увеличить количество обязательных экземпляров ТН с трех до четырех-пяти. 

По мнению авторов инициативы, трех экземпляров недостаточно. Количество документов необходимо оформлять по числу сторон в цепочке грузоперевозки. В классической цепочке «клиент – экспедитор – склад отгрузки – грузополучатель – перевозчик» пять сторон и каждая должна иметь свой экземпляр накладной. 

Изменить форму ТН призывали грузоперевозчики и отраслевые объединения. Претензии высказывались разные, но суть в том, что необходимо определить, какую сторону нужно указывать в разных графах документа. Например, экспедиторы переживают, что будут нести ответственность за перегруз по осям, если их указывать в графе «грузоотправитель». Также участники рынка предлагают сделать необязательным заполнение графы с указаниями грузоотправителя перевозчику.