← Негабаритные и опасные грузы

АКРА присвоило компании "СГ-транс" кредитный рейтинг

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство 30 апреля 2021 года присвоило АО "СГ-транс" кредитный рейтинг "A+"(RU), прогноз - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг АО "СГ-транс" с учётом его дочерних предприятий обусловлен сильной рыночной позицией в сегменте перевозок сжиженных углеводородных газов, сильным бизнес-профилем группы в силу специализации на перевозке высокомаржинальных грузов, высокой степенью загрузки парка подвижного состава и средней степенью его изношенности. Широкая географическая диверсификация маршрутной сети и обширная клиентская база также способствуют сильной оценке бизнес-профиля. Ограничивающими факторами рейтинговой оценки являются размер бизнеса при средних оценках долговой нагрузки и обслуживания долга.

Группа является крупнейшим в России оператором на рынке перевозок СУГ. Объём перевозок в 2020 году составил около 15 млн т. СГ-транс, наряду с операционной деятельностью в сфере перевозок грузов, является холдинговой компанией, которая контролирует: 100% в АО "ХимИнвестТранс" (собственник парка платформ, который оказывает услуги по организации мультимодальных перевозок наливных опасных грузов в танк-контейнерах на железнодорожных платформах); 100% в ООО "Спецтрансгарант" (крупнейший в России оператор по перевозке сжиженных газов, наливных химических, в т. ч. опасных, и пищевых грузов в танк-контейнерах); 100% в ООО "Башкирская перевозочная компания" (арендатор подвижного состава); 50% в ООО "НХТК" (СП с ПАО "СИБУР Холдинг" по оказанию услуг железнодорожных перевозок); 41% в ТОО "Рейл Гарант Казахстан" (владелец более 2.6 тыс. вагонов и является оператором по перевозке грузов в Казахстане). 41.75% акций компании являются казначейскими, оставшиеся 58.25% уставного капитала распределены среди физических лиц. Крупнейшими акционерами компании являются С.Р. Смыслов и А.Р. Тайчер.