← Негабаритные и опасные грузы

В Белоруссии начнут обезвреживать опасные отходы

Опасные отходы начнут обезвреживать в Беларуси. Первый такой объект утилизации будет введён в эксплуатацию в Гомельской области до конца первого полугодия 2021-го. Сегодня все подобные вредные отходы вывозятся для утилизации в дальнее зарубежье. Об этом сообщил Андрей Пинигин, координатор международного проекта «Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении».

Предприятие располагается в Чечерском районе Гомельской области. В мае завершается закупка технологического оборудования для него на сумму в 2,5 млн долларов. Тендер на его поставку выиграла российско-американская компания «Безопасные технологии» из Ленинградской области. Закупка осуществляется Агентством ООН по промышленному развитию.

«Установлена линия, мощность которой рассчитана на уничтожение 1600 тонн отходов в год. При сжигании пестицидов будет использоваться восьмиметровая печь с фильтрующими элементами. Рядом с ней расположены устройства для отслеживания выбросов», — рассказал специалист.