← Коммерческий транспорт

В Чехии продают грузовик Tatra 148 с реактивным двигателем от МИГ-15

На портале RajVeteranu.cz появилось объявление о продаже необычного грузовика. Речь идет о модели Tatra 148, оснащённой реактивным двигателем от советского истребителя МИГ-15.

В описании к объявлению уточняется, что до этого машина использовалась в пражском аэропорту, а ее пробег составляет всего 42 000 километров. Всего было сделано три таких грузовика. Стоимость выставленного на продажу экземпляра сообщается по запросу.

Установка двигателя от самолёта практиковалась на машины аэродромной службы. Выделяемое тепло от работающего мотора использовалось для быстрой очистки взлётно-посадочной полосы от снега и льда.

Кроме того, уточняется, что реактивный двигатель можно использовать и по второму назначению. Так, на тяге стандартного 12,7-литрового V8 мощностью 231 лошадиных сил грузовик Tatra 148 ускорялся максимум до 60 км/ч. А вот если запустить двигатель от самолета, то скорость машины возрастала в два с половиной раза — до 150 км/ч.

Выставленный на продажу экземпляр был выпущен в 1977 году, грузовик полностью находится на ходу, а за все время у него один собственник.

https://tarantas.news/