← Склады и грузовые терминалы

В Свердловской области растет спрос и ценник на аренду складов

В Свердловской области растет спрос на аренду складов. Как рассказал «Бизнес Журналу. Урал» независимый эксперт, консультант по складской недвижимости Уральского региона Виталий Хиль, в первом квартале 2021 года в регионе объем вакантных площадей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 38% и составляет около 3%. В целом в регионе сейчас построено 1,8 млн м2 площадей класса А и В — это на 7% больше уровня аналогичного периода прошлого года.

В стадии строительства находится 340 000 м2 складских территорий — это на 11% выше, чем годом ранее, из них 156 000 м2 планируется к вводу в 2021 году. По прогнозам эксперта, примерно 137 000 м2 из нового объема уже имеют потенциальных арендаторов.

В целом же потенциальный спрос на новые склады в регионе чуть меньше объемов строительства - 316 000 м2.

Арендные ставки на склады в Екатеринбурге растут уже несколько лет и сейчас практически вернулись на докризисный уровень 2008 года, когда на рынок было выведен значительный объем новых складских площадей. «В итоге многие компании сократили текущие площади и отказались от развития, появилось большое количество вакантных площадей»,- говорит Виталий Хиль. По его словам, сейчас себестоимость строительства постоянно растет, резкое повышения стоимости строительных материалов произошло за последние полгода. На рынке нет переизбытка свободных площадей.

Драйверами спроса в этом году, как и в прошлом, являются логистические операторы и торговые онлайн-площадки.

По мнению Виталия Хиля, эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Что касается цен, то рост себестоимости будет замедлять строительство новых складов.