← Коммерческий транспорт

Грузовики "Урал" поставят на Таймыр для проекта "Восток Ойл"

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума «Роснефть» и «Объединенная машиностроительная группа» подписали соглашение о транспортном обеспечении проектов Компании специальной и дорожно-строительной техникой, необходимой, в том числе, для реализации первого этапа проекта «Восток Ойл».

«Объединенная машиностроительная группа» включает автомобильный завод «Урал» и машиностроительные заводы «Эксмаш», «Тверской экскаватор», «Брянский арсенал», Челябинские строительно-дорожные машины, ЮМДЖи-Рыбинск.

Соглашение предусматривает поставку на Таймыр седельных тягачей повышенной проходимости, автоцистерн, самосвалов и иной техники производства автомобильного завода «Урал». Для реализации проекта «Восток Ойл» запланирована также поставка дорожно-строительной техники (автогрейдеров, колёсных и гусеничных экскаваторов) и снегоболотоходов.

Напомним, «Роснефть» в 2020 году приступила к полномасштабному освоению нефтегазовых месторождений на Таймыре. Реализация проекта «Восток Ойл» позволит освоить уникальный ресурсный потенциал региона. Конкурентным преимуществом проекта является близость к Северному морскому пути, использование которого открывает возможность поставок сырья с месторождений «Восток Ойл» и на европейские, и на азиатские рынки.