← Автомобильные грузоперевозки

Азербайджан не пускает иранские грузовики с товаром в Россию

Азербайджан создает искусственные препятствия для иранских компаний-грузоперевозчиков, экспортирующих товары в Россию. Давление на перевозчиков со стороны азербайджанских властей увеличилось в августе прошлого года и продолжается до сих пор.

Об этом сообщает ресурс Инфотека 24 со ссылкой на СМИ Ирана. Согласно публикации, азербайджанские компетентные службы под различными предлогами снизили иранский грузопоток в Россию с 250-и до 30-и грузовиков в сутки. Автомобили с сельхозпродукцией вынуждены сутками простаивать на КПП, в результате чего основная часть товара приходит в негодность.

Поскольку Иран является серьезным конкурентом Турции на российском рынке, аналитики предположили, что инициатором создания помех является Анкара. То есть, азербайджанские пограничные и таможенные структуры действуют по прямому указанию турецких властей.

Еще одной искусственной помехой для перевозчиков называется требование завышенной платы за въезд на территорию Азербайджана с каждого иранского грузовика. В то же время тарифы для автомобилей из других стран, например российских, гораздо ниже – с них такие деньги не взимаются, отмечают журналисты.

Указанные проблемы иранские СМИ призвали решить дипломатическим путем. Кроме того, предлагается при перевозке грузов не ограничиваться одним погранпереходом Астара, и договориться об открытии другого – Билесувар, а также использовать для доставки товаров в Россию Каспийское море.

Вопрос транзитного следования грузовиков обсуждался в начале текущего года в рамках ирано-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству. Тогда Баку пообещал увеличить количество пропускаемых машин, однако через некоторое время на границе вновь были зафиксированы большие очереди.