← Негабаритные и опасные грузы

Шестой танкер-химовоз на экспорт Костромская верфь изготовила в рекордные сроки

Сегодня со стапелей Костромской верфи спущен на воду ещё один танкер-химовоз. Это уже шестое судно, которое предприятие построило в рамках экспортных поставок для партнеров из Нидерландов.

Костромская верфь построила корпус нефтеналивного танкера с двойным дном для Нидерландской фирмы «Rensen-Driessen Shipbuilding B.V.». Длина судна - 135 м, ширина - 11,4 м. корпус построили в рекордные сроки, на сборку ушло всего семь месяц. Ускорить процесс позволила внедренная на заводе технология прогрессивной керамической сварки.

У костромского предприятия заключен десятилетний договор с голландской фирмой на строительство корпусов такого типа. Но, отмечает руководство верфи, есть перспективы на более длительное сотрудничество.

«Голландская сторона довольна качеством корпусов, которые сегодня строит Костромская верфь. Мы планируем взять четыре заказа на следующий год. Будем дальше развиваться совместно с голландцами. У них сейчас идет замена флота, около 280 судов планируется поменять в ближайшие пять лет», - рассказал советник генерального директора ООО «Костромская верфь» Андрей Бабин.

Новые заказы уже в следующем году позволят костромской верфи создать дополнительно более ста рабочих мест. Сегодня на предприятии трудятся 150 специалистов.

«Костромская верфь - старейшее предприятие нашей области. После простоев 90-х годов предприятие уверенно смотрит в будущее и ежегодно спускает на воду новые корпуса. Наша задача - не только сохранить предприятие и приумножить количество и объемы его производства, но и повысить профессионализм сотрудников, выйти на новый уровень. Мы рассчитываем, что дальнейшее сотрудничество с иностранными компаниями продолжится и прилагаем к этому всяческие усилия. Помогаем в переговорном процессе, налаживании связей с Минпромторгом России», - прокомментировал директор департамента экономического развития Костромской области Александр Свистунов.