← Топливо, масла и автохимия

Двух видов бензина недосчитались водители на юге Сахалина

Жители Долинска и Углегорска ощутили нехватку бензина на районных АЗС. В минэнергетики тревожные сигналы не поступали, но, по мнению специалистов, у частных заправщиков действительно могут быть проблемы.

«В Долинске третий день катаюсь по всем заправкам, ищу бензин. 92-й то есть, то нет. С 95-м та же история. Сегодня есть, завтра нет. Уже в поиске больше бензина прокатал. Хоть в Южный езжай», — пожаловался автолюбитель Сахалина.

В Углегорске, по словам местных жителей, похожая ситуация. Однако в администрации Углегорского района опровергли слухи об этом.

«Сейчас на территории Углегорского городского округа имеются горюче-смазочные материалы в достаточном количестве, очередей и ажиотажа на заправочных станциях нет, жалоб от населения не поступало.

В мэрии уточнили, что на сегодняшний день в округе осталось 114 тонн АИ-92 и 40 тонн АИ-95, а также 160 тонн дизельного топлива. Дополнительно 40 тонн топлива должно поступить в Углегорск завтра, 20 августа. В минэнергетики области информацию об отсутствии топлива в Долинске также не подтвердили.

«Никакие источники нам не сообщали информацию о том, что в Долинске и Углегорске нет бензина. Жалобы нам не поступали», — заявил замминистра энергетики Сахалинской области Сергей Хакимов.

По словам чиновника, на случай, если по каким-либо причинам в области начнутся перебои с топливными поставками, бензин все равно будет. На Сахалине предусмотрен резерв топлива на такие случаи.

«Резерв топлива делает «Роснефть», потому что у них здесь сеть автозаправок. От Охи до Южно-Сахалинска. Поэтому, кто привык заправляться на заправках «Роснефти» — там проблем не будет. А те, кто у частников заправляется, по каким-либо причинам, наверное, испытывают неудобства, так скажем», — отметил замминистра.

Хакимов добавил, что «топлива на Сахалине много». Здесь главный вопрос в том, где заправляются люди.

«Может быть, кто-то ближе к дому заправляется у частников, или по каким-то своим индивидуальным причинам. Кроме как в Холмске — там просто нет заправки «Роснефти», — подытожил чиновник.

На нехватку топлива на заправках пожаловались жители Холмска в конце прошлой недели. Примерно в то же время отсутствие бензина заметили курильчане. В министерстве энергетики связали это с тем, что в районах установлены только частные заправки, у которых случились затруднения с поставками топлива. В Холмске проблему с нехваткой бензина уже решили. В город пришел танкер с топливом, и скоро станции заправок будут готовы принять частных водителей. Тем временем в Южно-Сахалинске водители тоже начали жаловаться на отсутствие бензина.