← Безопасность и страхование

Грузоперевозчик сорвал доставку лекарств в аптеки Самарской области

Антимонопольный орган включил компанию “Приоритет” в реестр недобросовестных поставщиков, и суды двух инстанций признали это решение справедливым.

В конце 2020 года ГКУ Самарской области “Самарафармация” заключило с ООО “Приоритет” контракт на перевозку льготных лекарств. Цена вопроса составила 8,5 млн (8 542 400) рублей.

Грузоперевозчик должен был с 1 января 2021 года в течение 12 месяцев, включая нерабочие и праздничные дни, подавать автомобили для доставки лекарств в аптечные пункты не позднее 8 часов утра следующего дня после подачи заявки.

Представители Самарафармации, обратившиеся в УФАС по Самарской области, заявили, что 13 и 14 января направили в адрес исполнителя заявку, однако машины в сроки, установленные заявкой, предоставлены не были.

ГКУ СО “Самарафармация” в одностороннем порядке расторгло контракт, и действия заказчика антимонопольщиками были признаны законными. На основании этого информация об ООО “Приоритет” была внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Компания обжаловала это решение в двух инстанциях. Арбитражный суд Самарской области 9 февраля 2021 года встал на сторону антимонопольного органа, а Одиннадцатый арбитражный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области 25 августа 2021 года, сообщает УФАС по Самарской области.