← Негабаритные и опасные грузы

Инспектор Росприроднадзора за взятки закрывал глаза на опасные отходы

Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о взятке сотрудника Росприроднадзора.

В Оренбурге инспектор эконадзора «не замечал» разливы нефти за взяткиПо данным ведомства, преступление было совершено в период с 10 сентября 2020 года по 14 декабря 2020 года в Оренбурге. В ходе расследования уголовные дела были объединены в одно производство. По версии следователей, сотрудник Росприроднадзора получил от коммерческих фирм, занимающихся обработкой и утилизацией опасных отходов, получил взятку в размере 100 тысяч рублей. Деньги были переданы через двух посредников. Главного фигуранта дела обвинили по статье «Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере». Тех, кто передавал деньги, — в посредничестве во взяточничестве.

За полученную взятку сотрудник, Росприроднадзора должен был обеспечить непривлечении юридических лиц к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами веществ, разрушающих озоновый слой.

Рассмотрением дела по существу займется Ленинский районный суд Оренбурга.