← Автомобильные грузоперевозки

РФ и Белоруссия договорились об организации автоперевозок на безразрешительной основе

Главы правительств России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко договорились об организации автоперевозок на безразрешительной основе. Об этом сообщается в совместном заявлении премьер-министров, опубликованном в пятницу, 10 сентября, на сайте правительства РФ.

«В области автомобильного транспорта будет заключено соглашение о перевозках на безразрешительной основе», — отмечается в заявлении.

Накануне в Кремле состоялись переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Разговор лидеров продолжался 3,5 часа. В ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи Путин сообщил, что стороны смогли согласовать все 28 программ по Союзному государству.

Президент РФ отметил, что работа по дальнейшему углублению интеграции между Россией и Белоруссией велась несколько лет. Кроме того, по словам российского лидера, договор об объединении рынка газа РФ и Белоруссии будет подписан до 1 декабря 2023 года. Путин заверил, что в результате длительных дискуссий удалось выработать взаимоприемлемые подходы по газовой тематике.

Лукашенко со своей стороны назвал переговоры предельно честными и конструктивными. Он не исключил возможного возвращения к вопросу единой валюты двух стран.

Договор о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией вступил в силу 26 января 2000 года. В декабре 2019 года, к 20-летию документа, предлагалось принять программу углубления интеграции. Была создана рабочая группа по выработке предложений, сторонами в общей сложности разрабатывались проекты около 30 отраслевых дорожных карт.