← Автосервис, запчасти, шины

Scania защитила в суде свои товарные знаки в Красноярском крае

Компания «Гриффин», базирующаяся в Красноярском крае и специализирующаяся на сервисных услугах и продаже автокомпонентов, выплатит штраф в размере 400 тыс. рублей в адрес компании Scania. Это следует из постановления третьего арбитражного апелляционного суда по иску шведской компании о незаконном использовании её товарных знаков.

Судебное разбирательство началось в начале 2021 года, когда представители Scania обратились в Арбитражный суд Красноярского края с иском против «Гриффина». В своем заявлении автокомпания утверждала, что ответчик незаконно (без лицензионного соглашения) использует название Scania в доменах принадлежащих ей сайтов и изображение грифона, являющееся зарегистрированным логотипом шведского производителя. В иске указывалось требование запретить нелегальное использование фирменных элементов.

В итоге суд удовлетворил иск Scania и обязал компанию «Гриффин» выплатить компенсацию в объёме 400 тыс. рублей. После апелляции постановление инстанции осталось в силе.

В компании «Скания-Русь» подчеркнули важность принятого судом решения для репутации производителя, стремящегося поддерживать высокие стандарты технического обслуживания с использованием оригинальных компонентов. Известно, что до обращения в суд представители компании неоднократно направляли претензии компании «Гриффин» с требованием прекратить незаконное использование товарных знаков.