← Дороги, инфраструктура

Вблизи трассы Енисей в Хакасии построят придорожный комплекс

В селе Троицком Боградского района в Республике Хакасия планируют построить придорожный комплекс вблизи федеральной трассы Р-257 «Енисей». К строительству объекта намерены приступить в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики во вторник, 21 сентября.

В Хакасии ведется активная работа по развитию туристской инфраструктуры. В ближайшие годы в селе Троицком вблизи федеральной трассы на пути к достопримечательностям региона появится придорожный комплекс «Сказка». В рамках инвестиционного проекта построят кафе, мотель, большую стоянку для автомобилей, топиарный парк «Ворота Хакасии».

Инициатором проекта строительства придорожного комплекса выступает ООО «Шелковый путь». Правительство республики признало проект масштабным и приоритетным для социально-экономического развития региона. По информации властей, подписано инвестиционное соглашение о сотрудничестве совместно с Минэкономразвития республики. Кроме того, инвестору предоставлен земельный участок в аренду без проведения торгов под реализацию инвестпроекта.

Общий объем инвестиций по проекту составит 40 млн рублей. В планах - создать 40 рабочих мест, тем самым обеспечив налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Строительство придорожного комплекса рядом с федеральной трассой планируют начать в этом году, завершить - в 2023 году.