← Таможня и ВЭД

Минфин предложил упростить подтверждение экспортерами нулевого НДС

Министерство финансов разработало законопроект об упрощении порядка документального подтверждения нулевой ставки НДС экспортёрами, в частности, контракт можно будет предоставить в электронном виде. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговый орган копий контракта с покупателем из другой страны, товаросопроводительных документов и таможенной декларации.

С 2000 года налогоплательщики, осуществляющие внешнеторговую деятельность, должны представить пакет документов на бумаге. С 2015 года у экспортёров появилась возможность подавать сведения через реестр, но реестр включает только сведения из деклараций. С развитием цифровых технологий такой порядок утратил свою эффективность.

Проектом поправок в главу 21 Налогового кодекса предлагается установить возможность подавать необходимые сведения в электронной форме. В частности, экспортёры товаров будут обязаны направлять в налоговые органы документы в электронной форме, которые будут включать как сведения из декларации, так и сведения из контракта.

Также предлагается сделать единообразным определение налоговой базы по НДС в отношении подтверждённого и неподтверждённого экспорта товаров.

Новые нормы позволят налоговым органам в автоматическом режиме обрабатывать представленные налогоплательщиками электронные сведения и упростят процесс сопоставления информации с данными, получаемыми от ФТС. Также предлагаемые изменения снизят административную нагрузку на налогоплательщиков.

Законопроект разработан во исполнение плана мероприятий по системным изменениям нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» «Экспорт товаров и услуг», утверждённого кабмином 15 октября 2020 года.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 октября 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость, за исключением ряда положений, для которых предусмотрены другие сроки вступления их в силу.

В конце 2020 года была запущена комплексная цифровая платформа поддержки российских экспортеров. Так, предприниматели, работающие на внешних рынках, могут в рамках «одного окна» подавать онлайн-заявки на отправку международной корреспонденции, получить предварительный расчёт её стоимости, а также отслеживать статус писем и состояние клиентского счёта. Кроме того, экспортёры смогут дистанционно заключать договоры на перевозку товаров и получить документы, её подтверждающие.