← Топливо, масла и автохимия

В Британии на 90% заправок нет бензина

В острейшую фазу сегодня перешел топливный кризис в Великобритании. Уже к полудню в 90% британских заправочных станций в крупных городах не осталось бензина. На АЗС творится настоящее безумие, постоянно возникают драки. Но самое опасное, что заправить невозможно даже машины скорых и пожарных. Хотя запасов топлива в стране предостаточно. 

Очередь на заправку растянулась на сотни метров, британцы стоят часами, чтобы получить заветный бензин или дизель. Цена на данный момент, в пересчете на рубли,примерно 145 рублей за один литр.

Одни АЗС сейчас просто закрываются, другие - разрешают заливать не больше полубака. Но и за такое количество бензина приходится ожесточенно сражаться.

Топливная лихорадка быстро трансформировалась в мини-апокалипсис. Повсюду гигантские пробки, водители часами стоят к тем заправкам, где остался хотя бы дизель.

А кто-то вынужден толкать свое транспортное средство до ближайшей АЗС собственноручно. И это при том, что терминалы и нефтеперерабатывающие заводы если не переполнены, то запасов на всех точно хватит. Зато негде взять примерно 100 тысяч водителей бензовозов, чтобы развезти это топливо по заправкам. До "брекзита" проблем не было - выручали соседи по Европе, особенно с востока, которые с радостью брались за эту работу. Теперь, когда британцы ввели водительские удостоверения нового образца и усложнили получение виз, началось настоящее безумие.

"Все из-за "брекзита". Водители, которые раньше здесь работали, уехали. И сейчас правительство не хочет создавать для них приемлемые условия. Не понимаю, что это за политика", - говорит Алекс, водитель грузовика.