← Негабаритные и опасные грузы

Baiterek Venture Fund проинвестировал группу компаний KTK Service

АО «Baiterek Venture Fund» (дочерняя организация АО «Казына Капитал Менеджмент») предоставило финансирование группе компаний «KTK Service» на 3,6 млрд тенге.

KTK Service – это современная динамично развивающаяся группа компаний с более чем десятилетним опытом в транспортно-экспедиторской отрасли. Компания осуществляет сопровождение и перевозку негабаритных и тяжеловесных грузов для крупнейших игроков логистического рынка, в том числе ООО «Маммут Рус», ТОО «Globalink Logistics», DHL Cargo и ТОО «Ahlers Kazakhstan».

Средства Baiterek Venture Fund выделены на приобретение модульного транспортного оборудования, тягачей, прицепов и рефрижераторов у международных производителей, таких как Volvo, Goldhofer, Schmitz Cargobull, c целью дальнейшей модернизации бизнес-процессов и повышения эффективности системы транспортировки и поставки грузов KTK Service.

В настоящее время сложные перевозки негабаритных грузов весом до 200–300 тонн (генераторы или турбины) осуществляются только иностранными компаниями с помощью модульных прицепов. Для обслуживания подобных контрактов местные компании вынуждены брать у них оборудование в аренду. Финансирование данного проекта позволит составить конкуренцию подобным зарубежным предприятиям, даст импульс развитию местного рынка транспортно-логистических перевозок, а также значительно расширит географию предоставляемых услуг в страны Центральной Азии, Китай и Российскую Федерацию, что будет способствовать эффективному использованию транзитных возможностей, которые имеются на текущий момент в Казахстане.

В результате предоставления финансирования уже создано 45 рабочих мест. Реализация проекта будет способствовать развитию придорожной инфраструктуры и появлению субъектов МСБ по пути новых транс-евразийских транспортных магистралей, эффект развития которых будет мультиплицироваться на другие отрасли экономики – туризм, сферу услуг и др.