← Негабаритные и опасные грузы

Терминал КТК с начала года снизил отгрузку нефти на 2,5%

Отгрузка нефти на морском терминале российского подразделения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) с начала года до середины сентября составила 41,2 млн тонн. Это на 2,5% ниже показателя аналогичного периода 2020 года.

«За период с начала года до середины сентября на морском терминале отгружено 41,2 млн тонн, 399 танкеров, что меньше аналогичного прошлогоднего показателя на 2,5%. Снижение отгрузки обусловлено уменьшением объемов сдачи нефти в систему грузоотправителями. За 8 месяцев 2021 года коэффициент эксплуатационной готовности составил свыше 98%», - говорится в сообщении КТК.

Также акционеры консорциума на внеочередном общем собрании 28-29 сентября рассмотрели ход реализации программы устранения узких мест трубопроводной системы КТК. После ее завершения пропускная способность нефтепровода Тенгиз - Новороссийск будет доведена к 2022 году до почти 80 млн тонн в год с нынешних 67 млн тонн.

КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тыс. км.