← Автомобильные грузоперевозки

Литовские автоперевозчики предупредили о дефиците товаров первой необходимости

До конца года в Литве могут исчезнуть из продажи товары первой необходимости, предупреждает Национальная ассоциация автомобильных перевозчиков Linava. Об этом сообщается на ее сайте.

Генеральный директор ассоциации Зенон Буйвидас отмечает, что отсутствие профессиональных водителей грузовиков разрушает логистические цепочки. Перевозчики вынуждены откладывать поставки товаров клиентам, в результате приходится платить штрафы и проценты. Контракты расторгаются всё чаще из-за штрафных санкций.

«Грузовики всё чаще пустуют, и предприятиям приходится платить банкам кредиты. И это еще не конец. Ситуация накаляется с каждым днем. Мы не исключаем, что сценарий Великобритании может повториться, когда будет дефицит некоторых необходимых товаров», — заявил Буйвидас.

Ситуация, по его словам, усугубляется после отказа министра соцзащиты и труда Моники Навицкене выделить дополнительно 15 тыс. квот для водителей грузовиков из третьих стран, не входящих в Евросоюз. Linava заявляла об острой нехватке дальнобойщиков еще весной текущего года.