← Негабаритные и опасные грузы

В Астрахани не могут справиться с мусорным коллапсом

Контейнерные площадки областного центра превратились в стихийные свалки. При этом до сих не решен вопрос о том, кто должен наводить порядок возле баков с бытовыми отходами. Проблему наметившегося мусорного коллапса исследовали за круглым столом депутаты городской Думы, руководители муниципальных предприятий и общественники.

Самый спорный вопрос, на который пока нет ответа, кто должен наводить порядок на контейнерных площадках. Земля под мусорными баками принадлежит городу, а значит расходы на содержание мест складирования отходов ложатся на муниципалитет. При этом все контейнерные площадки в городских районах закреплены за жилищными организациями.

В мусорном коллапсе, по словам участников круглого стола, виноват регоператор, который не соблюдает графики вывоза мусора, и предприниматели, которые свозят отходы к жилым домам или в ближайший кювет. Дополняют картину и сами астраханцы, которые не доносят свои пакеты до контейнерных площадок.

Карательные меры, увеличение парка спецтехники муниципальных предприятий, ответственность жилищных компаний за порядок на контейнерных площадках частично решат проблему стихийных свалок. Однако для того, чтобы улицы и жилые микрорайоны Астрахани полностью освободились от мусора сами жители должны соблюдать порядок и следить за ним.