← Негабаритные и опасные грузы

В Приморье обнаружены несколько партий ядохимикатов с космодрома Восточный

В двух районах Приморья – Хорольском и Надеждинском – обнаружены партии ядохимикатов с космодрома Восточный. Опасные отходы складировались для последующей утилизации в регионе, но Росприроднадзор вынес предостережения о недопустимости их сжигания – площадка, которую для этих целей намеревался использовать предприниматель, появилась незаконно.

Первая партия груза была найдена в посёлке Ярославский Хорольского района, сообщили региональные власти. На место выехали министр природных ресурсов края Константин Андронович вместе с природоохранной прокуратурой и прокуратурой Хорольского округа. Решается вопрос о вывозе опасного груза. Природоохранная прокуратура начала проверку, направлено обращение в полицию.

Ещё 100 тонн ядохимикатов обнаружены в Надеждинском районе. Там же находится установка по утилизации опасных отходов, которая появилась незаконно: предприниматель нарушил условия договора, передав в субаренду земельный участок третьему лицу и использовав его не по назначению. Сейчас договор расторгают, в течение нескольких дней земля должна быть передана муниципалитету, а оборудование вывезено.

«Весь груз с пестицидами, привезённый с космодрома Восточный на территорию Приморского края, находится в закрытых мешках, каких-либо действий с ним не производится. Ведётся работа по отмене решения их доставки и переработки на территории Приморского края, а также признанию недействительным контракта на утилизацию. Росприроднадзор уже возбудил административное дело, взяты пробы доставленного материала, проводятся экспертизы», – сообщает пресс-служба регионального правительства.

О ситуации доложено в Минприроды России и Росприроднадзор.