← Негабаритные и опасные грузы

В Хабаровске выявили нелегальный склад газовых баллонов

Нескольких тысяч просроченных газовых баллонов, находившиеся в открытом доступе на недегальной свалке, были ликвидированы после обращения общественников из Народного фронта.

- Наши активисты узнали, что в частном секторе на юге краевого центра находится точка хранения и возможно, нелегальный пункт для заправки газовых баллонов. Вы понимаете, дело в том, что сегодня новый такой баллон, стоит порядка 50 тысяч рублей, а использовать его можно не дольше 25 лет. Многие граждане, в первую очередь частники, мелкие фермеры и предприниматели, не хотят менять на первый взгляд исправную ёмкость, а официально ее не заправят, вот и пользуются подобными предложениями. Мы провели рейд по пивным магазинам, так в каждом втором просроченный баллон стоит, - комментирует член Хабаровского штаба ОНФ Андрей Михеев.

Место хранения баллонов, куда прибыли фронтовики, сотрудники районной прокуратуры и эксперты Ростехнадзора, обнесено высоким забором, однако владелец как раз приехал и открывал ворота. В кузове грузовика, на котором передвигается предприниматель проверяющими обнаружены сразу 15 неликвидных сосудов. Водитель попытался уехать, а после и вовсе заблокировал ворота автомобилем, чуть не сбив нескольких общественников и помощника прокурора.

- На территории данного хранилища мы обнаружили более полутора тысяч баллонов. Как уверяет владелец, он собирает просроченные баллоны для перепродажи на металлолом или в качестве водоводных труб. Заправленными были только емкости с гелием, но на них вся документация и маркировка в порядке. В настоящее время прокуратура решает вопрос о приведении найденных баллонов в нерабочее состояние либо, засверлив их, либо механически сбив резьбу, - рассказал Михеев

В результате проверки предпринимателя обяжут либо закрыть своё хранилище, либо привести его в нормативное состояние. Помочь разобраться в тонкостях хранения мужчине пообещали специалисты Ростехнадзора. В настоящий момент площадка закрыта и не работает.