← Таможня и ВЭД

Петербургские автозаводы пожаловались на задержки таможней деталей из Японии. В грузах ищут радиацию

Петербургские автозаводы Toyota и Nissan столкнулись с проблемами с поставками японских комплектующих. Об этом 10 ноября сообщает «Коммерсант».

Основанием для усиления таможенного контроля за товарами из Японии, по данным издания, стало письмо Роспотребнадзора от 30 сентября к ФТС, в котором говорится о «превышении максимальных уровней активности радионуклидов». Теперь все японские товары на таможне должны проходить санитарно-карантинный контроль (СКК) с участием инспекторов Роспотребнадзора, на отдельных таможенных пунктах СКК проходит медленно, там скапливаются контейнеры и это может задержать поставки.

В Toyota сообщили, что ситуация создает риски для бесперебойного производства автомобилей, и что компания уже пожаловалась российским чиновникам. В Nissan также направили официальные письма в Балтийскую таможню и Роспотребнадзор и попросили организовать эффективную процедуру проверки. Если чиновники быстро не отреагируют, может произойти остановка производства на неопределенный срок, что приведет к убыткам.

В комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга сказали, что получили информацию о задержках поставок и начали обсуждать проблему с уполномоченными органами.

В Роспотребнадзоре уточнили, что ведут радиационный контроль грузов, поступающих из Японии, после аварии на АЭС «Фукусима-1», при этом с 2018 года там не фиксировали новых всплесков радиации. В ведомстве добавили, что не получали жалоб на задержку грузов.