← Склады и грузовые терминалы

«Сатурн-Р» построит логистический центр в Перми

В компании «Сатурн-Р» изменили концепцию застройки бывшего аэропорта Бахаревка. На земельном участке почти в 40 га, находящемся в собственности холдинга, планируется возвести крупный логистический или спортивный центр. Ранее площадку хотели застроить жильем несколько девелоперов. Последним пытался сделать это «Сатурн-Р», однако на фоне конфликта с пермскими властями из-за ЖК «Арсенал» зонирование бывшего аэропорта изменили, и его жилая застройка стала невозможна. Эксперты говорят об активном развитии сегмента логистики и дефиците в Перми качественных складских помещений класса А и В. По мнению собеседников, с учетом транспортной доступности Бахаревки логистический комплекс в этой локации был бы востребован.

Многопрофильный холдинг «Сатурн-Р» собирается построить на своем участке в микрорайоне Бахаревка логистический центр, сообщил «Ъ-Прикамье» владелец компании Александр Репин. Крупный участок, почти 40 га, на территории бывшего аэропорта Бахаревка «Сатурн-Р» приобрел в 2019 году, но застроить жильем не смог из-за смены зонирования участка. По словам Александра Репина, нынешние параметры участка позволяют возвести там большой логистический центр. Земельный актив, по мнению бизнесмена, может быть востребован для разных целей благодаря своему удачному расположению. «Добираться туда очень удобно: объездная дорога, отличный подъезд со стороны ул. Леонова, со стороны объездной дороги, хорошее разворотное кольцо»,— рассуждает собеседник.

«Сатурн-Р» приобрел участок на Бахаревке в середине 2019 года. Девелопер хотел возвести здесь 421 тыс. кв. м жилья, парк и соцобъекты. В начале 2020 года компания обнародовала концепцию будущего ЖК «Экополис Аркаим» на Бахаревке. В конце 2020 года Пермская дума одобрила очередное изменение генплана, снова установив на Бахаревке зону ТСП-ОД. Это запретило жилую застройку площадки. О планах застройки Бахаревки «Сатурн-Р» объявил на фоне проблем со строительством IV очереди ЖК «Арсенал». Компания тогда решила расторгнуть соглашение с властями о строительстве школы и детсада в квартале. Отказ застройщик мотивировал тем, что мэрия не согласовывает новые параметры высотности и строительства для IV очереди «Арсенала». В этом году суд отказал девелоперу в требованиях признать соглашение незаконным и постановил передать школу и детсад муниципалитету.

«Сегмент логистики сейчас активно развивается, и свободных современных качественных складских помещений класса А и В в городе мало, ощущается их дефицит. Такой объект на Бахаревке вполне может быть востребован»,— говорит руководитель ООО «Перспектива – Сделки с гарантией» Владимир Онянов. Собеседник замечает, что сегмент складской недвижимости в Перми сейчас активно развивается, в том числе за счет роста интернет-продаж. Растет количество распределительных складов и инфраструктуры, обеспечивающей электронную коммерцию, сообщил Владимир Онянов. По мнению руководителя «Перспективы – Сделок с гарантией», строительство спортивных объектов на Бахаревке тоже возможно, к примеру, базы для тренировок и соревнований федерального уровня. Однако эксперт более склоняется к варианту логистического комплекса на этой территории при условии наличия удобных транспортных развязок.

Гендиректор компании «Мегасервис» Тарас Рыжук (управляет складским центром Pluspark в Краснокамске) считает, что площадка на Бахаревке подходит для размещения логистического центра. Рядом находится железнодорожная станция Бахаревка, что является плюсом для логистического центра. Господин Рыжук отмечает близость территории к объездной дороге Перми и наличие подъездных автомагистралей (ул. Васильева, ш. Космонавтов), эти условия важны для компаний, которые ищут склады в краевом центре. Тарас Рыжук предполагает, что на территории бывшего аэропорта можно построить комплекс на 50 тыс. кв. м с перспективой увеличения площади до 100 тыс. «квадратов». «Думаю, что такой объект найдет своего клиента»,— подчеркнул гендиректор «Мегасервиса». Эксперт добавляет, что логистические центры строятся под конкретного арендатора или покупателя. Принимая решение о возведении объекта, инициаторы проекта должны четко понимать, кто потом займет эти площади.