← Топливо, масла и автохимия

Solaris инвестировал в инновационный зарядный парк в Польше

Польский производитель автобусов и троллейбусов Solaris инвестировал в Зарядный парк, строящийся на территории компании в Болехово, недалеко от Познани, который будет введен в эксплуатацию для использования в первой половине 2022 года.

Благодаря различным системам зарядки и возможности двунаправленного потока энергии зарядный парк Solaris станет одним из самых инновационных в своем роде в Европе. Возможность, которую он предоставит для тестирования различных решений, позволит Solaris точно реагировать на растущий спрос на электрические автобусы со стороны европейских операторов.

Автобусы с нулевым уровнем выбросов являются приоритетом продаж компании Solaris, и с каждым годом на них приходится все большая доля заказов, выполняемых производителем. Инвестиции в собственный парк зарядки, т. е. в единую центральную площадку для зарядки электрических автобусов, являются естественным шагом в динамичном развитии диапазона предложений Solaris с нулевым уровнем выбросов.

Весь зарядный парк будет занимать площадь 5000 м2, где в его крытой части будут расположены 4 стойки для транспортных средств, основное зарядное устройство и техническое помещение. Фотоэлектрические панели будут установлены на крыше здания, чтобы обеспечить локальное производство энергии из возобновляемых источников. Подключаемые зарядные острова будут расположены прямо рядом с ним. Новое пространство станет местом, где будут проходить все процессы погрузки / разгрузки, а также испытания новых технологий и функциональных возможностей. Кроме того, зарядный парк также будет обслуживать клиентов, демонстрируя им инновационные решения.

Зарядный парк будет оснащен системами зарядки, изготовленными тремя различными поставщиками. Это позволит протестировать различные режимы зарядки аккумулятора и, таким образом, предоставить предложения, адаптированные к различным потребностям рынка. Первое решение представляет собой зарядное устройство с восемью точками зарядки с выходной мощностью от 150 кВт до 600 кВт, которое может заряжать три аккумуляторных электромобиля одновременно. Система совместима со всеми разъемами, доступными на рынке, и может подключаться как к автобусам, так и к троллейбусам. Она также поддерживает функцию "Транспортное средство-сеть" (V2G), т. е. двунаправленный поток энергии между транспортными средствами и сетью. Зарядный парк Solaris станет первым двунаправленным зарядным парком в Польше и одним из первых инновационных объектов такого рода в Европе. Внедрение технологии V2G является полной новинкой, которая позволит разряжать автобусы в тестовых целях и использовать транспортные средства в качестве мобильных хранилищ и поставщиков энергии. На зарядной площадке также будет установлено зарядное устройство с четырьмя точками зарядки общей мощностью 300 кВт. Оно будет оснащено двумя розетками, а также одним обычным и одним перевернутым пантографом. Более того, также будут установлены два независимых подключаемых зарядных устройства мощностью 150 кВт каждое и возможностью V2G. Централизованная система управления позволит осуществлять мониторинг и дистанционное управление работой зарядного парка.

Solaris говорит, что строительные работы планируется завершить к концу этого года, а парк будет полностью введен в эксплуатацию к середине 2022 года.