← Логистика, грузы

В порту Ростов-на-Дону на зимний период запланирован грузооборот в 4,47 млн тонн

Стивидорные компании в морском порту Ростов-на-Дону за время зимней навигации (декабрь-февраль) 2021-2022 годов планируют перевалить 4,47 млн тонн различных грузов. Об Этом, как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», рассказал капитан морского порта Ростов-на-Дону Даниил Бусленко на региональном совещании, посвященном организации ледокольной проводки судов в морпортах Азовского моря и на подходах к ним.

При этом основное место в этом объеме занимают зерновые.

«С целью более эффективного планирования работы морского порта Ростов-на-Дону собрана информация о планируемой перевалке грузов причальными комплексами в зимний период», - рассказал капитан порта Ростов-на-Дону.

Согласно предоставленным данным, больше всего зимой обработать планируют ОАО «НЗНП» филиал Ростовский (780 тыс. тонн), АО «Астон» (663 тыс. тонн) и ООО «Ростовский морской мультимодальный порт» (480 тыс. тонн). Если говорить о видах груза, то основное место занимают зерновые (2,6 млн тонн), нефтепродукты (780 тыс. тонн) и уголь (567 тыс. тонн).

Кроме того, во время совещания Даниил Бусленко рассказал, что грузооборот морского порта по итогам 10 месяцев 2021 года снизился на 4,7%.

«Снижение грузооборота порта напрямую связано с деятельностью терминалов в летний период с апреля по октябрь 2021 года. Терминалами в это время планировалось перевалить 12,5 млн тонн грузов, а по факту перевалка составила 9,3 млн, что ниже заявленного на 26%», — пояснил Бусленко.




Грузооборот морских портов РФ Азово-Черноморского бассейна