← ЭДО, ИТ в логистике

Россия договорилась с Китаем об интеграции спутниковых навигационных систем

Россия подписала с Китаем дорожную карту по сотрудничеству в области спутниковой навигации, сообщает 7 декабря пресс-служба Роскосмоса.

В сообщении отмечается, что речь идет о сотрудничестве в спутниковой навигации на период с 2021 года по 2025 год. Согласно дорожной карте навигационные системы «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу» будут интегрироваться и развиваться. Планируется повысить их совместимость и взаимодополняемость.

Кроме того, указывается, что в соглашении говорится и о размещении наземных станций для навигационных систем как на территории России, так и на территории Китая.

Также подчеркивается, что согласно документу, будет проведена оценка характеристик глобальных навигационных спутниковых систем. Кроме того, в нем прописаны планы по совместному применению навигационных технологий в интересах социально-экономического развития России и Китая.

Напомним, «Бэйдоу» — китайская глобальная спутниковая система навигации. Её разработка началась в 1994 году (версия «Бэйдоу-1»), на полную мощность она вышла в 2020 году (версия «Бэйдоу-3»). В 2020 году спутниковая группировка состояла из 48 космических аппаратов.

В ГЛОНАСС входит 24 космических аппарата, которые движутся в трёх орбитальных плоскостях по 8 аппаратов в каждой плоскости, наклоненных к экватору под углом 64,8°, с высотой орбит 19100 км и периодом обращения 11 ч 15 мин.