← Негабаритные и опасные грузы

В Красногорске проходит оперативно-профилактический рейд "Опасный груз"

В целях профилактики ДТП при перевозках опасных грузов в период с 6 по 12 декабря в Красногорске проходит оперативно-профилактический рейд под названием «Опасный груз». Он направлен на обнаружение и пресечение нарушений ПДД РФ.

Во время данного мероприятия сотрудники ГИБДД проверяют ТС, которые транспортируют опасные грузы. Сейчас многие компании, которые занимаются перевозкой опасных грузов, допускают множество нарушений ПДД.

Перевозка опасных грузов накладывает на предприятие разные ограничения и обязанности. Водитель должен иметь право на осуществление перевозки определенной категории опасных грузов. ТС должно быть специально оборудовано для перевозки таких грузов и соответствовать требованиям к техсостоянию.

Если же ПДД в этой сфере не соблюдается, то водителю грозит штраф в размере от двух до 2,5 тыс. рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Должностные лица, ответственные за перевозку могут быть оштрафованы на сумму в размере от 15 до 20 тыс. рублей, юрлица - от 400 до 500 тыс. рублей.