← Таможня и ВЭД

Таможня Молдовы установила рекорд по отчислениям в бюджет

Поступления Таможенной службы в госбюджет в прошлом году составили более 28,5 млрд леев, что на 26,8% больше по сравнению с показателем 2020 года и на 24,9% - по сравнению с 2019 годом.

Как уточнили в ведомстве, в декабре Таможенная служба собрала 3,062 млрд леев в государственный бюджет, что на 27,2% больше по сравнению с доходами за аналогичный период 2020 года.

Наибольшая доля приходится на уплату НДС, за которыми следуют акцизы и таможенные пошлины.

Что касается категорий товаров, облагаемых акцизами, крупнейшим налогоплательщиком остается нефтяной сектор с долей около 43%, за ним следуют табачные изделия с 30,7% и автомобили, на долю которых приходится более 19% от общей суммы акцизов.

В ТС уточнили, что рост доходов в основном определяется улучшением таможенного контроля, достоверным декларированием товаров добросовестными экономическими агентами, а также прогрессом, достигнутым в области борьбы с мошенничеством. Еще одним фактором, влияющим на увеличение поступлений в бюджет, являются меры по упрощению таможенных процедур и облегчению международной торговли, такие как электронное декларирование, AEO (уполномоченный экономический оператор), PVD (таможенное оформление на дому) или утвержденный экспортер.