← Склады и грузовые терминалы

Уфимская «Сигма» обжаловала взыскание 213 млн за недостроенный склад

Компания «Складской комплекс “Сигма”» обжаловала решение Арбитражного суда Москвы о взыскании 213,6 млн рублей в пользу предпринимательницы Анны Андреевой. Она подала иск к уфимской компании, требуя взыскать стоимость дополнительных работ, штраф и пени, которые возникли при строительстве складского комплекса «Сигма» на улице Гвардейской в Калининском районе Уфы. Комплекс по заказу «Сигмы» строила петербургская компания «А Плюс Девелопмент», которая позже уступила право требования долга Анне Андреевой.

В 2016 году «Сигма» заключила с «А Плюс Девелопмент» договор генерального подряда на строительство логистического центра площадью 24,6 тыс. кв. м. Стоимость строительства в договоре была фиксированной — 628,2 млн рублей. Истец указал, что подрядчик не только полностью построил и ввел в эксплуатацию объект, но и выполнил дополнительные работы на сумму более 156,9 млн рублей. Эту сумму заказчик отказался оплачивать. Подрядчик потребовал от «Сигмы» вернуть гарантийное удержание в размере 15,7 млн рублей, возместить ущерб в размере 14 млн рублей, а также выплатить штраф за несвоевременную приемку объекта и пени.

Иск Анны Андреевой к «Сигме» был заявлен в июле 2020 года. В марте 2021 года по решению суда была заказана экспертиза, которую провела петербургская «Инжиниринговая компания 2К». Эксперт пришел к выводу, что дополнительные работы на объекте генеральным подрядчиком действительно проводились, но их стоимость не превышает 29 млн рублей.

Несмотря на это, суд взыскал с «Сигмы» более 213,6 млн рублей, в том числе 105,7 млн рублей долга вследствие неоплаты дополнительных работ, 1 млн рублей долга по гарантийному удержанию, 106 млн рублей пени.

Генеральный директор ООО «Складской комплекс “Сигма”» Максим Маргиев в разговоре с РБК Уфа назвал претензии «А Плюс Девелопмент» неправомерными.

«Здесь нужно обратить внимание на то, что требования от этой компании стали поступать к нам только спустя год после того, как они бросили проект и ушли. Сначала сумма была одной, потом она стала расти. Каждый раз мы писали им возражения: почему вы не оформляли в соответствии с договором генподряда и приложениями, почему не останавливали стройку, если считали, что есть какие-то работы, которые не вошли в договор, но должны быть выполнены? Эти действия начались после того, как у компании-подрядчика начались проблемы. Им нужно было изыскивать средства для закрытия своих долгов, и они решили получить их у той компании, у которой они есть», — сказал Маргиев.

По словам руководителя компании, в решении суда оказалось много странностей. В частности, судья постановил взыскать с «Сигмы» сумму, которая намного превышает требования самого истца. Эксперт, назначенный судом, установил, что стоимость дополнительных работ составляет 29 млн рублей, а в итоговом решении появилась цифра 105 млн рублей. Другая нестыковка, по словам Маргиева, состоит в том, что суд постановил взыскать с «Сигмы» и штраф за непринятый объект, и гарантийное удержание за завершенный и принятый в эксплуатацию объект.