← Логистика, грузы

Грузоперевозки в КНР возобновили через железнодорожный пункт пропуска в Забайкальске

Расширен список контейнерных грузов, которые можно экспортировать в КНР через железнодорожный пункт пропуска в Забайкальске. Об этом 18 января «Забайкальскому рабочему» сообщили в пресс-службе правительства со ссылкой на и.о. министра планирования и развития Забайкальского края Александр Ященко.

— Возобновлена перевозка через железнодорожный пункт пропуска в Забайкальске древесины, угля, железной и неметаллической руды, бумаги и канцелярских товаров, стали и оборудования, продукции химической промышленности, — сказал Александр Ященко.

Напомним, что с 14 января открыто грузовое направление автомобильного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска Забайкальск на границе с Маньчжурией. Перевозчикам необходимо подать заявку перед выездом в КНР.

— Пока мы не преодолеем переходный период, когда на границе образуются очереди из транспортных средств, такая работа будет вестись в ежедневном режиме, — отметил Александр Ященко.

Электронные заявки принимаются на официальном сайте АСМАП. Затем данные передаются в Росгранстрой, который формирует список грузовиков на день, следующий за днем подачи заявок. Список составляется в хронологическом порядке поступления заявок от перевозчиков и размещается на официальном сайте Росгранстроя.