← Склады и грузовые терминалы

В Петербурге за год склады подорожали на 50%

За год – с декабря 2020 года по декабрь 2021 года – средняя стоимость квадратного метра на рынке складов Петербурга выросла почти в 1,5 раза (49,5%), достигнув отметки 65,7 тыс. руб. за кв. м. Вторую строчку по динамике роста цен занял сегмент торговых помещений, где средний «квадрат» прибавил 19,7%, достигнув отметки в 204 тыс. рублей. Замкнул ТОП-3 сегмент офисов, где цены выросли за год на 16,7%, до отметки в 174,9 тыс. руб. за кв. м. Таковы данные аналитиков компании KNRU, пишут «Новости малого бизнеса». Средняя же стоимость квадратного метра объектов общепита снизилась на 20,32%, до отметки в 182,1 тыс. рублей.

«Безусловно, склады сейчас показывают самый высокий рост и самую высокую активность, — прокомментировала приведенные показатели Полина Фиофилова, руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU. — Этому способствует ряд факторов. Во-первых, бурное развитие маркетплейсов. Во-вторых, розница активно осваивает формат «dark kitchen» и «dark place» с доставкой. Например, Вкуссвилл сейчас активно открывает подобные распределительные центры. Этот тренд привёл к тому, что бюджет аренды подобных помещений значительно вырос и сопоставим с бюджетом аренды торговых помещений. Также выросли и метражи аренды. Эта тенденция заметна в продуктовом сегменте».

Эксперт также обратила внимание на активно растущие большие онлайн-маркетплейсы, такие как Озон, Wildberries. Они продолжают арендовать, строить или использовать Build-to-suit.

Согласно прогнозам аналитиков компании KNRU, рост складского рынка продолжится, но, возможно, будет в процентном отношении не таким высоким. Сейчас полного насыщения рынка не произошло, и он продолжает расти.

Говоря о снижении ставок на общепит, Полина Фиофилова отметила, что здесь, безусловно, внёс свои коррективы коронавирус: в этом сегменте больше всего ограничений из-за пандемии.

«Кроме того, в последние 2—3 года общепит продолжает активно арендовать помещения, но стабильности мы не видим. Так, точки открываются и закрываются. Сейчас цикл жизни точки общепита составляет те самые 2—3 года. В нынешних условиях подписанный договор с собственником на пять лет не гарантирует того, что арендатор просидит в помещении 5 лет. Ротация объектов в Петербурге достаточно значительная», — считает эксперт.

При этом она указала на существующий в Петербурге дефицит хороших помещений и сделала прогноз, что цены на коммерческие объекты будут расти.