← Логистика, грузы

Эксперты по цепям поставок обсудили планирование, прогнозирование и управление запасами


20 января 2022 года состоялась Вторая SCM Конференция по планированию, которая собрала более 300 участников из 200+ компаний. Организатором мероприятия выступила Рабочая группа “SCM Планирование” Совета профессионалов по цепям поставок. Деловая программа Конференции включала в себя шесть треков, охватывающих ключевые аспекты функции планирования в цепях поставок:

«Вызовы и тренды планирования, прогнозирования и управления запасами». Открыла трек панельная дискуссия: «Прогноз как решение для повышения финансовых показателей - оправдываются ли ожидания?». Руководители из цепей поставок компаний-ритейлеров в живом формате обсудили важность прогнозирования для цепей поставок, а также модели и инструменты прогнозирования спроса и их потенциал для удовлетворения потребностей бизнеса в зависимости от его зрелости и масштаба. В дискуссии приняли участие Лина Абраменкова, Управляющая оптимизацией и развитием Цепи Поставок ВкусВилл, Аделия Дигай, Директор по планированию Магнит, и Роланд Дергачев, Руководитель управления планирования спроса и поставок Дикси.

«S&OP». Второй трек Конференции начался с дискуссии о процессе S&OP. Представители поставщиков продукции LEGO, ESAB и Вертекс затронули вопросы внедрения и повышения эффективности процесса планирования продаж и операций для производственных компаний, а также поделились своим мнением на счет развития этого подхода на российском рынке. Модерировал дискуссию Виктор Абызов, Менеджер по планированию спроса LEGO. Завершило трек выступление Ирины Андроновой, Руководителя направления по прогнозированию спроса ФТС Пятерочка, в котором она рассказала об эффективных подходах к прогнозированию спроса в период волатильности.

«Прогнозирование». В рамках этого трека Валентин Толкунов, Руководитель по планированию ESAB, представил доклад на тему «Улучшение финансовых показателей компании через процесс прогнозирования». Далее Марина Кедринская, руководитель планово-производственного отдела компании Вертекс, поделилась практикой расчета уровня запаса и ключевыми метриками для определения эффективности этой функции цепей поставок.

«Управление запасами». Надежда Шуть, Операционный директор компании КРАМП, выступила на тему: «Практика работы с сезонными вариациями спроса». На примере дистрибуции запасных частей Надежда рассказала об инструментах нивелирования влияний колебаний спроса на ресурсы компании.

«Планирование закупочных операций». Вера Розанова, Эксперт Совета профессионалов по цепям поставок, поделилась с участниками Конференции особенности планирования функции закупок и ответила на вопросы участников.

«Атлас УЦП». Завершил деловую программу Конференции доклад Александра Вороненко, Специалиста по процессному управлению ОБО Беттерманн Производство. В докладе Александр рассказал о проекте “Атлас УЦП” - сайта, на котором будет собран практический инструментарий управления цепями поставок, а также о структуре и содержании процесса “Планирование” на сайте. Контент Атласа соответствует международной методологии эталонной SCOR модели, охватывающей все аспекты управления цепями поставок. Основное внимание докладчика было уделено функции планирования - вся информация по Планированию в Атласе  разделена на основные следующие основные компоненты: Вызовы, Тренды, Стратегии и Практики, Задачи, Данные, Метрики, Риски, Навыки, Технологии, Продукты, Поставщики. После релиза 12 апреля проект будет доступен для логистов предприятий, организаций и компаний страны для изучения и использования в своей практике.     

Участники Конференции отметили уровень организации мероприятия, детальную проработку деловой программы и уровень экспертизы спикеров. Удобный формат проведения мероприятия позволил вобрать в себя лучшие практики в сфере планирования из разных отраслей, узнать инновационные подходы, особенно актуальные в свете последних отраслевых изменений.

Материалы конференции будут размещены в группе “SCM Планирование” в Телеграм: https://t.me/+yGoFq_y-ospmYWYy