← ЭДО, ИТ в логистике

Прибыль выросла на 5% после внедрения WMS на складе компании "Лидер"

Компания «Лидер», один из крупнейших российских производителей безалкогольных напитков, задалась целью автоматизировать свои склады до уровня мировых лидеров, использующих складских роботов. В результате проекта, который длился 7,5 месяцев, в компании была внедрена WMS-система «1С:WMS Логистика. Управление складом», интегрированная с автоматическими роботами-погрузчиками. В результате проекта компания на 50% снизила трудозатраты в соответствующих подразделениях, на 15% – производственные издержки, на 10% – себестоимость. Выпуск продукции вырос на 10%, а прибыль – на 5%. Заказы стали обрабатываться на 50% быстрее.

ООО «Производственная компания «Лидер» – один из крупнейших производителей безалкогольных напитков. Компания поставляет напитки по всей России.

Заводы компании расположены в Московской, Ленинградской и Ярославской областях.

Компания «Лидер» стремится идти в ногу со временем и внедряет на своих производствах самое современное оборудование и новейшие программные решения (ранее на предприятии была внедрена «1С:ERP Управление предприятием 2»).

На момент внедрения на одном из заводов в качестве WMS-системы применялась старая самописная система на базе платформы зарубежного вендора с использованием ТСД.

На втором, только что построенном заводе WMS-системы не было. Учет велся в Excel.

Также руководство компании поставило себе амбициозную цель поднять уровень автоматизации своих складов до уровня мировых лидеров, на складах которых используются роботы.

Перед компанией «АйТи-Консалтинг» была поставлена задача организовать управление роботами-погрузчиками из WMS-системы с отражением результатов их работы в WMS-системе.

Цели проекта по автоматизации складской логистики:

  • Автоматизация процессов размещения товаров на складе.
  • Автоматизация процессов отбора товаров и отгрузки.
  • Организация обмена данными с «1С:ERP Управление предприятием 2».
  • Интеграция WMS-системы и производственных линий для маркировки и учета продукции на выходе из производства.
  • Интеграция WMS-системы с автоматическими роботами-погрузчиками. Управление ими и получение обратной связи.

В ходе проекта была не просто внедрена WMS-система, – сегодня этим никого не удивишь.

Логика и архитектура WMS-системы были адаптированы для управления автономными роботами-погрузчиками – это уровень мировых лидеров в логистике.

Был разработан отдельный блок для генерации задач роботам по результатам работы алгоритмов WMS-системы.

Был разработан отдельный блок отслеживания задач роботам, отправки команд посредством json и получения обратной связи.

Подсистема управления роботами и типовые механизмы WMS-системы были гибко интегрированы друг в друга таким образом, что человек может работать параллельно с роботом, перехватывать у него задачи при необходимости, обрабатывать приемку продукции параллельно с роботами, не вызывая коллизий и конфликтов.

Также была выполнена интеграция WMS-системы с производственными линиями с автоматическим получением информации о выходе продукции с линии и автоматическим планированием размещения.

На двух складах на порядка 15 000 палетомест со штатом около 60 работников была внедрена WMS-система на базе «1С:WMS Логистика. Управление складом». К системе подключены и введены в работу порядка 40 ТСД.

В результате внедрения системы было кардинально сокращено количество ошибок, пересорта, недопоставок. Существенно сокращено время сборки заказов и время размещения продукции на складе.

Полностью с нуля было реализовано рабочее место диспетчера производства, осуществляющего работу с десятью производственными линиями.

WMS-система через диспетчера производства интегрирована с датчиками на производственной линии и промышленными аппликаторами палетных этикеток. При выходе палеты с линии система автоматически генерирует код новой палеты и в реальном времени планирует ячейку размещения для палеты, после чего на аппликатор посылается команда печати.

Реализованы алгоритмы размещения, которые оптимально подбирают ячейку нужной вместимости с учетом размера партии и других критериев (востребованность продукции, размера тары, доступности той или иной области ячеек и т.п.).

По результатам планирования система генерирует и отправляет на исполнение задачи роботам-погрузчикам, которые забирают палету с линии и размещают ее в ячейку хранения либо в буферную зону. Параллельно с роботами палеты могут снимать с линии люди и фиксировать свое действие при помощи ТСД.

В реальном времени в диспетчере производства видно вышедшие палеты, их номера, ячейки размещения, стадию обработки, а также задачи роботам и их статусы.

С нуля было реализовано рабочее место предварительной сборки составных палет и их учета.

Реализованы и настроены алгоритмы отбора палет из ячеек хранения с учетом необходимых требований (например, минимальный процент остатка срока годности).

По результатам планирования система генерирует и отправляет на исполнение задачи роботам-погрузчикам, которые забирают палету из ячейки хранения и доставляют ее в зону готовых заказов. Параллельно с роботами палеты могут отбирать люди и фиксировать свое действие при помощи ТСД.

Реализовано рабочее место управления роботами, в котором видно все текущие, исполненные и отмененные задачи. Видна вся информация о задачах (что, куда, откуда и когда), есть возможность отменять задачи и создавать вручную новые.

Внедрена система управления двором, в которой осуществляются планирование и контроль работы с автомобилями и воротами погрузки.