← Негабаритные и опасные грузы

Суд рассмотрит жалобу "Беларуськалия" по расторжению договора с Lietuvos gelezinkeliai

Литовский суд рассмотрит жалобу белорусского производителя и экспортера калийных удобрений «Беларуськалий», попавшего под в санкции США, на решение литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG) о расторжении долгосрочного контракта с «Беларуськалием» на перевозку удобрений через Литву.

Представитель Вильнюсского окружного административного суда по связям с общественностью Аудрис Кутрявичюс подтвердил BNS, что в пятницу суд принял жалобу к рассмотрению, но не согласился применять временные обеспечительные меры по жалобе.

Белорусская компания требует отменить постановление правительства Литвы от 12 января и решение комиссии по рассмотрению сделок стратегических компаний от 21 декабря прошлого года. Первого февраля этот транзит прекратился.

На этой неделе литовский премьер Ингрида Шимоните заявила, что обращение "Беларуськалия" в суд является нормальным действием и не видит в нем "ничего драматичного".

Lietuvos gelezinkeliai подписала соглашение с «Беларуськалием» весной 2018 года, оно действует до конца 2023 года. Согласно договору, через Литву и Клайпедский порт перевозилось около 11 млн тонн белорусских удобрений в год.

Транзит удобрений «Беларуськалия» через Литву продолжался до 1 февраля, несмотря на санкции США против компании, вступившие в силу 8 декабря. До вступления санкций в силу белорусская компания перечислила Lietuvos gelezinkeliai аванс на несколько месяцев вперед. Сейчас ищут способы вернуть ему оставшуюся сумму.