← Топливо, масла и автохимия

До 2025 года "Россети Тюмень" направит на установку ЭЗС в ХМАО-Югре более 73 млн руб.

Специалисты «Россети Тюмень» и владельцы электромобилей в Сургуте в ходе встречи обсудили планы и возможности по установке электрозарядных станций (ЭЗС) на трассах, связывающих города ХМАО-Югры. До 2025 года компания планируют направить на установку ЭЗС в регионе более 73 млн. рублей.

В Тюменской области и ХМАО-Югре зарегистрировано более 250 электромобилей и их количество ежегодно растет. До 2025 года энергетики планируют создать сеть ЭЗС, которая свяжет Тюмень с Омском и Тобольском.

В частности, в 2022 году будут установлены три станции мощностью 50 кВт на федеральной дороге между Тюменью и Омском. ЭЗС такой мощности предназначены для быстрой зарядки электромобилей постоянным током – до 80 % всего за 30 минут. Время полной «заправки» батареи составит порядка двух часов. Установка дополнительных ЭЗС позволит владельцам электротранспорта беспрепятственно передвигаться между регионами России.

На сегодня компания уже установила шесть станций отечественного производства в Сургуте и Тюмени. Кроме того, энергетики ведут переговоры с двумя строительными корпорациями столицы Тюменской области о включении ЭЗС в проекты будущих жилых комплексов. Такой подход позволит обеспечить потребности жителей в зарядке электромобилей, исключив использование бытовой сети для этих целей, а значит снизить риск нарушения энергоснабжения многоквартирных домов.