← Таможня и ВЭД

МИД выразил надежду, что ЕС не введет санкции против России

Россия надеется, что Евросоюз в отличие от США не будет вводить против нее санкции, заявил замминистра иностранных дел Александр Панкин в интервью «РИА Новости».

«Надеемся, что в отличие от лишенного какой бы то ни было адекватности подхода Вашингтона на «санкционном поприще» благоразумие в Брюсселе все же возобладает и задействования подобных ограничительных мер <...> не произойдет», — сказал он.

По мнению Панкина, от новых санкций может в первую очередь пострадать устойчивость самой международной финансовой системы, восстановление мировой экономики и способность своевременно выполнить цели устойчивого развития.

Страны Запада, в том числе США и Великобритания, неоднократно заявляли, что в случае эскалации на границе с Украиной по вине России против последней будут введены жесткие санкции.

Bild писал, что ущерб для России от совместных санкций Запада и европейских партнеров может составить более $50 млрд. По данным газеты, среди возможных мер рассматривается блокировка поставок сырья, ограничение работы посольств и отказ от поставок российского оружия.

Канцлер Германии Олаф Шольц охарактеризовал готовящиеся меры как «далеко идущие» и «очень жесткие». Он также допустил возможность остановки газопровода «Северный поток-2».

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предупредил, что, если западные страны введут санкции, Москва будет вынуждена ответить. По его словам, иронично, что Запад говорит об ограничениях «до того, как что-то произошло».