← Логистика, грузы

Западные страховые компании могут закрыть воздушное пространство Украины

Воздушное пространство Украины с 14 февраля может быть закрыто для авиасообщения. Причиной станет решение западных страховых компаний снять гарантии на полеты над страной, сообщил 12 февраля портал «Страна.ua» со ссылкой на источники.

Согласно международному законодательству, авиакомпания обязана страховать гражданскую ответственность, без которой поднимать самолеты в небо запрещено, авиакомпания не имеет права летать без страховки. Поэтому решение пула крупнейших зарубежных страховщиков может парализовать авиаперевозки на Украине.

Владельцы частных самолетов получили уведомление, что в течение 48 часов страховые гарантии на их воздушные суда будут отозваны. До истечения этого срока они должны покинуть Украину.

«Пару часов назад от страховой компании пришло уведомление, что в течение 48 часов самолет нужно вывести в европейскую зону. У меня борт был не на Украине, поэтому я принял решение его не возвращать», — сообщил один из источников.

По данным информатора портала на страховом рынке, крупнейшие британские компании, у которых перестраховываются другие страховщики, направили лессорама (собственники самолетов, которые отдали их в лизинг авиакомпаниям) официальное письмо, об окончании действия страхового покрытия для любого воздушного судна на и над Украиной через 48 часов.

Еще один источник добавил, что проблемы подобного рода начались с конца прошлого года, когда одна из европейских компаний-лизингодателей, у которой украинский авиаперевозчик арендовал самолеты, потребовала вывести с территории страны два борта.

«Пошли слухи, что, мол, речь идет о проблемах конкретного перевозчика, у него туго с деньгами и не факт, что может заплатить, поэтому страховщики посоветовали владельцу бортов вывезти их в Европу. Но с января такие прецеденты повторились уже по другим авиакомпаниям. Международные страховщики все настойчивее стали требовать, чтобы самолеты иностранных перевозчиков, которые у них обслуживались, не оставались на стоянку в Киеве», — рассказал он.

В авиаотрасли утверждают, что для рынка это сообщение сюрпризом не стало. Решение об отказе страховать риски по полетам над Украиной зрело давно. А информация в западных СМИ с указанием конкретной даты так называемого «российского вторжения» только ускорило его реализацию, уверены источники портала.

С конца прошлого года в западных СМИ не раз появлялись статьи о возможном российском вторжении на Украину. На фоне этого американские законодатели призывают ужесточить санкции против Москвы. Россия неоднократно отвергала данные обвинения. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отмечал, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может.