← Таможня и ВЭД

Зеленский призвал ЕС ввести превентивные санкции против России

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Евросоюз ввести превентивные санкции против России. Об этом он заявил во время телефонного разговора с главой Европейского совета Шарлем Мишелем, говорится на сайте офиса украинского президента.

«Президент Украины также заявил о необходимости введения превентивных санкций против Российской Федерации с целью сдерживания агрессивных намерений Кремля», — сообщил офис Зеленского.

При этом глава государства отметил, что Киев выступает за «политико-дипломатическое урегулирование конфликта». «Мы не будем поддаваться на провокации», — сказал Зеленский.

По его словам, в Киеве понимают все риски и готовы «к развитию любого сценария». «Но мы находимся в этой ситуации с 2014 года. А сегодня для нас самый большой враг — это паника», — добавил президент.

Как сообщила украинская сторона, Мишель в ответ «подтвердил решительную и непреклонную поддержку Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также ее евроатлантических устремлений».

Зеленский неоднократно высказывался о необходимости введения превентивных санкций против России. В декабре он заявил, что такую меру нужно принять, «чтоб даже не было ни единой мысли об эскалации в каким-либо регионе».