← Склады и грузовые терминалы

"Белгородэнерго" обеспечило электроснабжение строящегося фруктохранилища в Белгородской области

Филиал ПАО "Россети Центр" - "Белгородэнерго" подключил к сетям электроснабжения строящееся фруктохранилище в Новом Осколе Белгородской области, сообщает пресс-служба филиала.

Потребляемая мощность фруктохранилища ООО "Белгородские яблоки" составит 3 060,8 кВт.

"Для технологического присоединения электроустановок потребителя к сетям белгородские энергетики проложили более 7 км кабельных линий электропередачи, установили 3 комплектных трансформаторных подстанции, реконструировали оборудование на подстанции 35 кВ "Серебрянка", а также обеспечили новое сельхозпредприятие основным и резервным источниками электроснабжения", - уточняется в сообщении.

Объектами энергопотребления плодохранилища станут машина и линии сортировки яблок, холодильное и противопожарное оборудование, системы освещения, вентиляции и кондиционирования, котельная и насосная станция, а также собственная станция для зарядки электрокаров.

Как сообщалось ранее, строительство хранилища на 23 тыс. тонн фруктов за 2 млрд рублей входит в комплексный проект по выращиванию и хранению яблок, который реализуется ООО "Белгородские яблоки" под Новым Осколом с 2018 года. В 2021 году общая площадь садов составила 440 га. Проектная мощность - 45 тонн яблок с гектара.

Складской комплекс по сортировке, калибровке и хранению строится в три этапа, последний из которых планируют завершить в 2023 году.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Белгородские яблоки" зарегистрировано в 2017 году в Белгородской области. Специализируется на выращивании прочих плодовых культур. 90% уставного капитала компании принадлежит ее гендиректору Дмитрию Палиенко.

"Россети Центр Белгородэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Доля присутствия в электросетевом комплексе Белгородской области превышает 98%. Общая протяженность линий электропередачи - более 53 тыс. км.

"Россети Центр" (публичное наименование ПАО "МРСК Центра") включает 11 филиалов: Белгородэнерго, Брянскэнерго, Воронежэнерго, Курскэнерго, Костромаэнерго, Липецкэнерго, Тверьэнерго, Смоленскэнерго, Орелэнерго, Тамбовэнерго, Ярэнерго.