← Коммерческий транспорт

Начало продаж первого кыргызского электрогрузовика Kami Nimble отложено

Автопроизводитель из Кыргызстана Kami Motors, обещавший начать производство электрических грузовиков в ноябре 2021 года, не смог выйти на производственные мощности из-за проволочек в сертификации автомобиля, сообщает «Газета.Ru». В компании ссылаются на погодные условия и карантин в Белоруссии, где проходит комплекс испытаний. Запуск производства и продаж сдвинут на 2022 год.

Компания Kami Motors из Бишкека не может завершить процесс сертификации электрического грузовика Kami Nimble, несмотря на первоначальные планы начать продажи товарных экземпляров в ноябре 2021 года. Из-за отсутствия Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на машину старт ее продаж невозможен на внешних рынках, в том числе в России. Об этом «Газете.Ru» рассказали в компании Kami Motors.

«Машина сейчас находится на аттестации на получение одобрения типа транспортного средства в Белоруссии. Когда завершится процесс, пока не могу сказать, там же каждая деталь испытывается», — рассказал представитель Kami Motors Рыскельди Аскаров.

По его словам, процесс сертификации начался в прошлом году и затянулся в том числе из-за пандемийных ограничений и наступления зимнего сезона, не позволяющего проводить тесты тормозной системы. На вопросы о возможных технических сложностях в процессе испытаний и мерах по их устранению представитель компании ответить затруднился.

На данный момент грузовик произведен в нескольких экземплярах для сертификационных испытаний, уточнил он.

Ранее Kami Motors планировала собрать первые 100 экземпляров Nimble уже в ноябре 2021 года, говорил «Газете.Ru» в августе представитель компании. Сейчас в качестве крайнего срока, в который фирма обещает передать 100 машин заказчикам, на официальном сайте Kami Motors указано 31 декабря 2022 года.

Kami Motors планировала осенью прошлого года начать продажи Nimble в Бишкеке и Оше, а затем выйти на рынки Казахстана и России. Эти планы также пока не осуществлены.

«Пока ОТТС не получен, производить машину нельзя – то же самое и с дилерскими центрами. Я могу с уверенностью сказать, что в этом году мы начнем производство», — заключил Аскаров.

Компания Kami Motors была основана в Бишкеке весной 2020 года. Электрический развозной грузовик Kami Nimble – ее первый продукт. Согласно техническим характеристикам модели, на Nimble установлен электрический двигатель Shinegle китайского производства с максимальной мощностью 15 кВт (менее 20 л.с.), который питается от литий-железо-фосфатной батареи. Запас хода электрокара составляет 110 км, а заряжается он от бытовой электросети напряжением 220 В.

Среди основных достоинств своего электромобиля создатели называют широкую унификацию с моделями Lada — по словам разработчиков, 95% его деталей взаимозаменяемы с машинами «АвтоВАЗа»

В случае успешного завершения сертификации в Белоруссии и получения ОТТС, Nimble можно будет продавать на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

При этом формально Nimble относится не к автомобилям, а к квадрициклам категории L7 – такие транспортные средства можно эксплуатировать на дорогах общего пользования, регистрировать в ГИБДД и управлять ими с водительским удостоверением категории B1 (легкие грузовики массой до 3,5 т) – в отличие от квадроциклов с органами управления мотоциклетного типа, которые регистрируются в Гостехнадзоре.

Сертификационные требования к таким машинам гораздо менее жесткие, чем к автомобилям – в частности, на них не требуется устанавливать систему «ЭРА-ГЛОНАСС» для оповещения экстренных служб в случае ДТП.