← Склады и грузовые терминалы

Объемы строительства складов в России в 2022 году вырастут - Colliers

В текущем году продолжится рост объемов строительства складской недвижимости, заявил региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Colliers Россия Виктор Афанасенко.

"В этом году по нашим оценкам стоит ожидать роста объемов строительства складских объектов. Причем если в последние годы склады в основном строились в столичном регионе, то теперь ожидается рост в регионах", — сказал Афанасенко.

Он напомнил, что за прошлый год в московском регионе было построено порядка 1,5 млн кв.м складов, а в регионах почти 900 тыс. кв.м.

"Уже в этом году мы увидим изменение соотношения этих показателей в пользу регионов. Потенциал рынка там очень большой", — добавил Афанасенко.

Ранее управляющий партнер KnightFrankRussia & CIS Алексей Новиков также прогнозировал рост объемов вложений в складскую недвижимость.

"По итогам прошлого года в структуре инвестиций в недвижимость доля складов достигла 14%. В этом году тенденция роста объемов инвестиций в этот сегмент продолжится", — заявлял Новиков.