← Логистика, грузы

Финский ритейлер убрал из продажи все российские товары

Финский продуктовый ритейлер S-ryhm, второй по объему выручки игрок на рынке, объявил об изъятии из продажи всех товаров российских производителей. Компания связывает свои действия с последними событиями на Украине, выражая протест против военной операции со стороны России.

"S-ryhm приняла решение убрать из ассортимента находящиеся в продаже в наших магазинах товары российского происхождения. То, что сейчас происходит на Украине, ужасает и подлежит полному осуждению", - говорится в официальном сообщении S-ryhm.

Сообщается, что из ассортимента магазинов торговой сети исключено около 50 товарных наименований, в том числе продуктов питания, спортивных товаров и текстиля. В настоящее время европейские компании прорабатывают возможность введения новых санкций в отношении российского бизнеса. Кроме того, Россия теряет действующие контракты в области спорта, культуры, образования и др. Санкции вводятся в отношении как юридических, так и физических лиц. Зарубежные торговые сети, работающие на территории России, пока не выступали с официальными заявлениями и продолжают работать в штатном режиме.

upd. Сегодня также стало известно, что Алкогольная монополия Финляндии Alko приостанавливает продажу российской продукции в специализированных розничных сетях. Из продажи исключаются несколько наименований водки, продукция "Кубань-Вино" и "Абрау-Дюрсо".