← Негабаритные и опасные грузы

РЭО: В 2022 году жалобы населения на вывоз мусора сократились на 40%

Российский экологический оператор (РЭО) держит на контроле работу операторов по обращению с ТКО в субъектах РФ. Система сбора и вывоза мусора должна функционировать в регионах бесперебойно, считает глава РЭО Денис Буцаев.

С начала 2022 года количество жалоб в системе «РЭО Радар» сократилось на 40 процентов к тому уровню, который был зафиксирован за аналогичный период 2021-го, сообщает 360tv.ru. Денис Буцаев заверил в том, что все 177 региональных операторов в настоящее время работают в штатном режиме.

«РЭО совместно с региональными органами власти держит вопрос на особом контроле. Если происходит смена региональных операторов, то она носит плановый характер. В Республике Якутия в марте приступят к деятельности пять новых региональных операторов. С 01.05.2022 приступит к деятельности региональный оператор в Хабаровском крае, по зоне № 1», — проинформировал Денис Буцаев.

В Алтайском крае запланировано на этот год проведение конкурсных процедур по плановой смене регоператоров в двух зонах. Это связано с тем, что истекают сроки действия соглашений с субъектом, пояснил глава РЭО.

По словам Буцаева, операторы в регионах выполняют все свои обязательства в рамках заключенных с местными властями соглашений, предусматривающих деятельность по обращению с ТКО. Всплески обращений есть сегодня только в Самаре (регоператор ООО «Экостройресурс») и Санкт-Петербурге (регоператор «НЭО»).

«В Самарской области это произошло по причине замены подрядной организации по транспортированию ТКО в Тольятти», — пояснил Буцаев.

Все регоператоры зарегистрированы в «РЭО Радар» — единой информационной системе сбора обращений населения с жалобами на нарушения в сфере обращения с ТКО.

Из комментариев заместителя гендиректора РЭО по региональному развитию и инфраструктуре Евгения Карелова следует, что благодаря системе «РЭО Радар» у граждан есть возможность оперативно информировать власть обо всех фиксируемых ими нарушениях. Заявители могут сообщать о несвоевременном вывозе мусора, об отсутствии в их дворах контейнеров для раздельного сбора ТКО, несанкционированном размещении отходов, неудовлетворительном состоянии площадок для контейнеров, а также ненадлежащем функционировании объектов переработки, размещения или утилизации мусора.

Каждое сообщение, которое поступает в систему «РЭО Радар», региональные операторы тщательно отрабатывают совместно с представителями органов власти, резюмировал Евгений Карелов.