← Склады и грузовые терминалы

Новый резидент СЭЗ "Гродноинвест" построит в Свислочи контейнерный терминал

Новый резидент СЭЗ "Гродноинвест" построит контейнерный терминал в районе железнодорожной грузовой станции "Свислочь", рассказали корреспонденту БЕЛТА в СЭЗ "Гродноинвест".

Терминал будет специализироваться на перегрузке контейнеров с колеи 1520 мм на колею 1435 мм и обратно в зависимости от направления перевозки. Современное оборудование позволит дополнительно организовать перегрузку контейнеров на автомобильный транспорт и хранение контейнеров как под открытым небом, так и внутри складских помещений. Терминал также сможет перегружать сыпучие грузы и будет иметь площадку для хранения крупногабаритных грузов.

Строительство первой очереди терминала может начаться уже в этом году, а услуги компания начнет оказывать с 2025 года. Общие инвестиционные затраты составят более $23 млн. За период реализации проекта планируется создать 70 новых рабочих мест.

"Логистика является одним из наиболее перспективных направлений развития Гродненской области. Для реализации проектов в данной отрасли создан ряд инвестиционных площадок СЭЗ. Выгодное географическое расположение на границе Евразийского экономического и Европейского союзов, преференции СЭЗ и развитая транспортная инфраструктура привлекают международных инвесторов", - рассказали в СЭЗ "Гродноинвест". К слову, недавно новым резидентом СЭЗ "Гродноинвест" стала компания, которая построит транспортно-логистический центр в Гродненском районе. Успешно реализуют свои проекты в сфере логистики резиденты СЭЗ с капиталом из ОАЭ и с инвестициями из Нидерландов.